RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Стало известно, когда вступят в действие чрезвычайные меры в энергетике

Чрезвычайные меры в энергетике, предусмотренные распоряжением Кабинета министров Украины №103-р, вступят в действие с пятницы, 17 февраля.

Об этом говорится в документе, текст которого обнародован 16 февраля в выпуске газеты "Урядовый курьер".

Согласно распоряжению, в период действия чрезвычайных мер НЭК "Укрэенерго" обязана определить допустимый уровень снижения резерва энергогенерирующих мощностей; установить требования по составу оборудования ТЭС в разрезе энергоблоков; при необходимости и по согласованию с Минэнергоугля – применять графики аварийных отключений (ГАО).

В свою очередь, ГП "Энергорынок" необходимо разработать графики нагрузки энергосистемы с учетом требований "Укрэнерго" по составу оборудования ТЭС; обеспечить начисление платежей за электроэнергию ее производителям (работающим по ценовым заявкам), для которых зафиксированы графики и объемы производства, по предельной цене системы.

Кроме того, НАЭК "Энергоатом" обязана обеспечить частичную разгрузку отдельных блоков АЭС в выходные и праздничные дни при необходимости.

Как сообщал "Апостроф. Экноомика", Кабинет министров на своем заседании 15 февраля ввел чрезвычайные меры в сфере энергетики из-за блокады поставок угля с временно неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, в документе предусматривается возможность введения веерных отключений электроэнергии.