RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Цены на газ для населения будут пересматривать дважды в год

Кабинет министров Украины намерен каждые полгода - 1 апреля и 1 октября - пересматривать предельные розничные цены на природный газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ).

Об этом говорится в постановлении правительства №90 от 21 февраля.

Согласно документу, корректировка цен может осуществляться правительством каждые полгода, если стоимость импортируемого газа увеличится за полугодие более чем на 10%.

Предыдущая редакция постановления правительства о возложении на "Нафтогаз" специальных обязанностей предусматривала ежеквартальное корректирование цен на газ для населения в случае существенного изменения цен импортного паритета, однако механизм такого перерасчета в старой редакции прописан не был.

При расчете предельной розничной цены газа для населения и ТКЭ министерство будет учитывать: среднемесячный показатель цен на газ на немецком хабе NCG (по полугодию) с учетом затрат на транспортировку до украинской границы и входа в ГТС в пересчете на официальный курс НБУ за 2-й и 3-й месяцы текущего газового полугодия (или май-июнь или ноябрь-декабрь), а также тарифы на поставку и распределение газа внутри Украины, НДС и торговую наценку поставщика.

В соответствии с документом, рассчитывать предельные розничные цены на газ для населения и ТКЭ будет Министерство энергетики и угольной промышленности.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", цены на природный газ для населения с 1 апреля 2017 года могут повыситься на 40%.