RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Курченко может стать монопольным поставщиком сжиженного газа в Украину - РосСМИ

Беглый бизнесмен Сергей Курченко может стать монопольным поставщиком российского сжиженного газа в Украину.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, 11 апреля замминистра энергетики России Кирилл Молодцов провел совещание с представителями нефтегазовых компаний, основной темой которого стали поставки российского сжиженного газа в Украину. В ходе заседания чиновник уведомил присутствующих, что с 1 мая экспорт газа в Украину будет ограничен по решению Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

Он также отметил, что аккредитацию ФСТЭК пройдут только три украинские компании, через которые можно будет продолжить работу. Это "Ойл Трейдинг Групп", ООО "Нефтепродукт Трейдинг" и ООО "Перспектива трейд групп". По мнению собеседников издания, за всеми тремя компаниями стоят украинский бизнесмен Сергей Курченко и сын беглого экс-президента Виктора Януковича Александр.

По мнению собеседников издания, такая схема вряд ли устроит многие российские компании, в связи с чем они могут перенаправить свои поставки на другие рынки. Это может привести к резкому росту цен на топливо в Украине.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК) с 1 апреля приостановила декларирование сжиженного газа по ряду направлений, в частности – в Украину, обязав российских трейдеров получить соответствующие разрешения на поставки.