RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​"Газпром" вновь уличили в невыполнении контрактных обязательств перед Украиной

Российский "Газпром" не выдерживает уровень давления на входе в украинскую газотранспортную систему (ГТС), нарушая тем самым условия контракта на транзит газа с НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом в Facebook сообщил директор по работе с персоналом ОАО "Магистральные газопроводы Украины (ОАО "МГУ") – нового оператора газотранспортной системы Украины – Максим Билявский.

По его словам, фактические давления на газоизмерительной станции (ГИС) Суджа на украинско-российской границе на 10% меньше контрактных – 54 атм вместо предусмотренных в контракте 60 атм.

"Газпром продолжает нарушать технические условия транзитного договора – фактические давления на ГИС Суджа не выдерживаются, они на 10% меньше контрактных – 60 атм", подчеркнул Билявский.

Ранее в "Нафтогазе" предупреждали, что систематическое несоблюдение "Газпромом" условий контракта "создает риски для бесперебойных поставок газа в европейском направлении.

Это уже не первый случай, когда "Газпром" нарушает свои контрактные обязательства, в частности, в части обеспечения надлежащего уровня давления в системе.