RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Будут проблемы: в Украине указали на важный нюанс с продажей российского газа Европе

Украина в настоящее время не имеет инфраструктуры для переноса продажи российского газа Европе на свою восточную границу.

Об этом "Апостроф. Экономика" рассказал директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"У нас на восточной границе нет ничего вообще. Все (газоизмерительные – ред.) станции – на российской территории. То есть по сути эта точка (покупки газа европейскими компаниями, – ред.) будет в России", - рассказал Рябцев.

По мнению эксперта, решать эту проблему необходимо уже сейчас, однако это требует финансовых вложений.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее президент Украины Петр Порошенко в ходе обращения к Верховной Раде заявил о необходимости перевода закупки Европой российского газа после 2019 года на восточную границу Украины с тем, чтобы продавать услуги транзита не "Газпрому", а европейским партнерам. По сведениям НАК "Нафтогаз Украины", для реализации этой меры Украине необходимо привлечь международного партнера к управлению украинской газотранспортной системой.

Российский "Газпром" заявил, что считает перевод закупки российского газа Европой на восточную границу Украины нецелесообразным.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - Цена "трубы": как Украине не потерять миллиарды из-за России.