RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Чем закончится повышение цен на газ в Украине: появился прогноз

Приведение цен на газ для населения к рыночному уровню может привести к резкому росту получателей субсидий и разбалансировке государственного бюджета.

Об этом "Апострофу" рассказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Эксперт напомнил, что цены на газ для населения в Украине формируются в соответствии с постановлением Кабинета министров. В настоящее время эти тарифы ниже рыночных, что вызывает недовольство международных партнеров, среди которых – Международный валютный фонд (МВФ).

"С конца прошлого года представители Еврокомиссии заявляли, что так долго продолжаться не может, потому что половина населения сидит на субсидиях. Если тарифы поднимутся, то на субсидиях будет 70% населения, если не больше. Все бюджетные показатели будут провалены", - опасается эксперт.

В октябре прошлого года Кабинет министров отложил на неопределенный срок публикацию цены природного газа на уровне импортного паритета на период с 1 октября 2017 года до 31 марта 2018 года. Это позволило правительству не повышать цену на газ для населения в нынешнем отопительном сезоне.

В конце марта Кабинет министров отложил повышение цен на природный газ для населения еще как минимум на два месяца – до 1 июня 2018 года.

Приведение цен на газ для населения к уровню импортного паритета являются одним из ключевых условий для очередного пересмотра программы сотрудничества Украины с МВФ и выделения Украине нового транша объемом $1,9 млрд.

Подробнее читайте в интервью Валентина Землянского "Апострофу" - Повышение цен на газ: сколько украинцев смогут платить по новым тарифам.