RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Власти Эстонии сделали жесткое заявление по газопроводу Путина в обход Украины

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер призвал европейские страны остановить строительство немецко-российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом сообщает немецкая газета Diе Welt.

Глава МИД Эстонии подчеркнул, что данный проект не является экономическим и носит исключительно геополитический характер.

"Это рычаг для вмешательства России в европейскую политику. Остановка этого проекта - в интересах ЕС", - сказал министр.

Проект "Северный поток-2" реализуется Москвой для снижения транзита газа через территорию Украины. Российское руководство обещает сохранить транзит газа через Украину на уровне 10-15 млрд куб. м в год, однако для безубыточной работу украинской магистрали необходимо, чтобы через нее прокачивалось не менее 40 млрд куб. м газа в год.

"Газпром" уже получил все необходимые разрешения на строительство "Северного потока-2" от властей Германии, Финляндии и Швеции, а также частично – от российских властей. "Газпрому" также требуется получить разрешение на строительство от правительства Дании.

Парламент Дании 30 ноября принял закон, который дает правительству страны право запрещать строительство трубопроводов в датских территориальных водах.