RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Россия может устроить Украине серьезные проблемы в экономике: озвучен печальный прогноз

В случае неподписания нового договора о транзите российского газа в ЕС через Украину, "Газпром" прекратит транзит. Как следствие, государство недополучит до 3 миллиардов долларов поступлений ежегодно.

Об этом заявил коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, передает "Громадське".

"В отличие от ситуации в 2009 году (когда Россия также прекратила транзит газа через Украину - "Апостроф"), в Украине газ будет. Но это, прежде всего, экономическая проблема. Не будем доходов от транзита, а это около 3 миллиардов долларов в год", - пояснил он.

По его словам, после завершения Газпромом "Северного потока-2», Россия сможет диктовать свои условия по транзиту и поставкам газа как Европе, так и Украине.

В то же время Витренко подчеркнул, что украинская сторона не ожидает достижения каких-либо серьезных договоренностей относительно будущего контракта по итогам грядущих трехсторонних переговоров, ведь экспертные встречи, на которых должны были обсудить технические аспекты нового контракта о транзите, Россия проигнорировала.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Украине указали на важный момент с контрактом на поставки газа между Украиной и Россией.