RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Макроэкономика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Нацбанке Украины рассказали, когда изменится учетная ставка: придется подождать

Национальный банк Украины (НБУ), в котором планировали проверять все банковские операции украинцев, в ближайшее время примет решение по учетной ставке. Рассмотрение этого вопроса намечено на 15 июня, однако, скорее всего, ключевая ставка останется на текущем уровне.

Это следует из ответа регулятора на официальный запрос "Апострофа".

Так, год назад, в июне 2022 года, НБУ резко повысил учетную ставку с 10% до 25% годовых. Это ключевая ставка, по которой регулятор предоставляет кредиты коммерческим банкам. Соответственно, банковские кредиты теоретически не могут быть ниже процентной ставки Нацбанка. Учетная ставка является одним из инструментов монетарной политики, который, в частности, применяется для сдерживания инфляции (роста цен).

Читайте также: НБУ возьмет на контроль все денежные переводы по карточкам: что это значит и какие последствия для украинцев

В письме-ответе НБУ говорится, что регулятор готов корректировать время и темп изменения учетной ставки с учетом дальнейшего развития событий на валютном рынке, инфляционной динамики, устойчивости международной поддержки Украины и результативности мер по обеспечению привлекательности гривневых инструментов.

"При этом решения по монетарной политике и дальше будут согласовываться с ключевыми задачами НБУ, которые заключаются в обеспечении курсовой устойчивости, стабильного снижения инфляции и финансовой стабильности как залога устойчивого экономического восстановления", — отметили в НБУ.

В Нацбанке также сообщили, что сейчас (на основании апрельского макропрогноза) есть понимание, что "цикл снижения учетной ставки может начаться в четвертом квартале 2023 года".

В то же время регулятор не уточнил, до каких уровней может быть снижена учетная ставка в этот период.

Ранее мы писали, что волонтерское сообщество возмутила инициатива о дополнительном налогообложении в размере 19,5% всех сборов средств, проводимых для нужд ВСУ. Министр финансов Сергей Марченко, комментируя скандал, заявил, что волонтеры, официально ведущие свою деятельность для помощи ВСУ, не платят в бюджет никаких налогов за приобретенные дроны и другие товары.

  • Вас может заинтересовать:

Ужас на улице волонтеров: как силовики "кошмарят" меценатов за помощь защитникам Украины

В Одессе волонтеров "Гончаренко центра" не пускают в помещение, где они плетут маскировочные сетки для ВСУ

"Украинская команда" отправила на передовую дроны-камикадзе с пожеланиями оккупантам от украинцев