RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Порошенко подписал закон о снижении акцизов на б/у авто

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о стимулировании рынка подержанных автомобилей, которым до 1 января 2019 года значительно снижен акцизный сбор для ввоза таких автомобилей.

Об этом 4 июля написал в Twitter пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Президент подписал закон Украины о бывших в употреблении авто в присутствии депутатов от разных фракций", - написал Цеголко.

В подписанном документе льготные условия ввоза подержанных автомобилей распространяются на лиц, которые ввозят для собственного использования или в интересах других лиц по договорам купли-продажи, мены, поставки, дарения, комиссии, доверенности, поручительства, другим хозяйственным и гражданско-правовым договорам или по решению суда, не более одного автомобиля в год.

За период действия закона (до 31 декабря 2018 года) возможен ввоз на льготных условиях не более трех автомобилей на одно лицо.

Кроме того, в течение 365 дней со дня регистрации транспортного средства, при ввозе которого были применены уменьшенные ставки акцизного налога, действует запрет на его отчуждение.

Документ вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.

Вместе с тем, по словам пресс-секретаря президента, была достигнута договоренность с лидерами фракций о том, что 7 июля будут внесены в этот закон изменения, "чтобы избежать злоупотреблений".

"Изменения будут касаться четкого регламентирования действия закона, а именно – одна машина до конца действия закона, введение запрета перепродажи и при условии, что собственник авто должен ввезти его в Украину лично", говорится в сообщении, опубликованном на веб-портале президента Украины.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 4 июля Кабинет министров Украины предложило президенту Порошенко подписать закон о снижении ставок акцизов на б/у авто, принятый Верховной Радой 31 мая.

О том, как изменятся ставки акцизов на подержанный автомобили после вступления в силу данного закона, читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Ставки акциза на подержанные авто снизят в десятки раз".