RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Российские авиаперевозчики отчитались о миллиардных убытках

Операционные убытки российских авиакомпаний в первом квартале 2016 года выросли до 24 млрд рублей с 16 млрд рублей за тот же период 2015 года.

Об этом свидетельствуют данные Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, пишет "Коммерсант".

На внутренних перевозках авиакомпании потеряли 25,6 миллиарда – по сравнению с 19 миллиардами за аналогичный период прошлого года. Прибыль от международных перевозок составила 1,5 миллиарда рублей, сообщает издание со ссылкой на главу ассоциации Владимира Тасуна.

Параллельно у авиакомпаний продолжают расти расходы. В первом квартале они увеличились на 15%, до 225 млрд руб. Основными статьями остаются затраты на лизинг самолетов, техобслуживание и ремонт, а также на аэропортовое обслуживание, говорится в статье.
По данным издания, пассажиропоток в Россию за год снизился на 1,2%, до 92 млн человек, а за июнь упал на 14,4% - до 1,3 млн пассажиров. Как отмечают в ассоциации, это говорит о том, что "кризис только набирает обороты", а даже минимальное повышение цен на билеты в то время, как снижается покупательская способность, только усугубит это положение.

В то же время в ассоциации считают, что рынку авиаперевозок может помочь госзаказ на перевозки социально незащищенных слоев населения, либо максимальное снижение налогов для компаний.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Верховная Рада Украины 15 июня ратифицировала соглашения о международных перевозках с Венгрией, Кипром, Грецией и Польшей.