RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​В Кабмине хотят обложить транзитный транспорт новыми сборами

Министерство инфраструктуры Украины предлагает ввести ставку единого сбора за проезд по территории страны для иностранных транспортных средств массой до 3,5 тонн и удвоить ставку единого сбора за проезд транспортных средств массой свыше 3,5 тонны автодорогами за каждый километр проезда.

Соответствующие изменения предусмотрены законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно единого сбора, который взимается в пунктах пропуска через государственную границу Украины", обнародованном на веб-сайте министерства.

Законом предлагается взимать с автомобилей массой до 3,5 тонны с количеством мест для сидения не больше девяти с местом водителя включительно плату в зависимости от времени пребывания в Украине: в течение одного дня – 1,2 евро, семи дней – 7 евро, одного месяца – 33,8 евро, трех месяцев – 95,6 евро, полгода – 180 евро, год – 342,2 евро.

Ставки сборов для транспорта массой свыше 3,5 тонны предлагается установить в диапазоне от 2 евро до 10 евро за проведение контроля, от 0,04 евро до 1,56 евро за каждый километр проезда по украинским дорогам.

Принятие проекта такого закона, по мнению его авторов, позволит увеличить доходную часть общего фонда государственного бюджета путем актуализации ставок единого сбора, что, в свою очередь, повлечет увеличение финансирования ремонтных работ на автодорогах общего пользования.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Всемирный банк готов предоставить на ремонт украинских дорог порядка $1 млрд, еще около $700 млн готов предоставить Европейский банк реконструкции и развития.