RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​У Гройсмана хотят возобновить ж/д сообщение с оккупированным Донбассом

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш выступает за возобновление железнодорожного сообщения с контролируемыми боевиками районами Донецкой и Луганской областей.

Об этом он заявил в интервью изданию "Фокус", передает "Интерфакс-Украина".

"Единой политической позиции по этому вопросу нет. Я считаю, что нужно поддерживать связь с людьми на неподконтрольной территории, потому что это наши граждане. Они должны иметь возможность передвигаться по территории Украины, покупать продукты, пользоваться своими банковскими карточками", - сказал министр, отвечая на вопрос о возобновлении транспортного сообщения с неподконтрольными районами Донбасса, в частности, железнодорожного.

По мнению министра, в данном вопросе ключевым является элемент безопасности, который, вместе с тем, должен учитывать и необходимость интеграции людей, которые проживают на неподконтрольной территории.

"Варианты, как восстановить пассажирское железнодорожное сообщение рассматриваются. У нас ведь есть не только автомобильные пункты пропуска, но и железнодорожные... Я не вижу существенного отличия между тем, когда человек пересекает линию разграничения на автомобиле, и тем, когда он едет в вагоне поезда. Надеюсь, что формула безопасности для восстановления железнодорожного сообщения будет найдена", - отметил Черныш.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет министров Украины разрешил ГП "Энергорынок" закупать электроэнергию у находящегося на неконтролируемых Украиной территориях ветропарка "Новоазовского".