RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Телевещание в Украине может стать платным

В Украине может сократиться перечень телеканалов, транслирующихся в кабельных сетях на бесплатной основе, что увеличит расходы провайдеров и повысит стоимость услуг для конечных потребителей.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Законопроект №3504, поданный народным депутатом Викторией Сюмар ("Народный фронт"), сокращает список вещателей универсальной программной услуги (УПУ) – пакета, который является обязательным для ретрансляции на территории Украины. Документом предусмотрено, что в перечне УПУ останутся только государственные (общественные) вещатели, телеканал "Рада", а также региональные телеканалы. Ретрансляция других вещателей будет осуществляться на основе коммерческих договоренностей с провайдерами.

Как отмечается, инициатива законопроекта принадлежит медиагруппам "1+1 Медиа" и StarLightMedia. По их мнению, ежемесячная плата за каждого абонента со стороны провайдеров должна составить 2,5 грн в месяц.

Рассмотрение законопроекта должно состояться в сентябре, вероятность его принятия оценивается как высокая.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет министров выделил 450 млн грн (более 16 млн евро) на проведение международного песенного конкурса "Евровидение" в 2017 году.