RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Государство наказало само себя: известный украинский телеканал отключили из-за долгов

Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) отключил вещание телеканала UA:Первый за долги.

Об этом сообщил глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания в Facebook.

"Сегодня утром государственный концерн РРТ отключил вещание UA:Первый (за долги государства государству)", - написал он.

"Национальная общественная телерадиокомпания Украины понимает этот вынужденный шаг со стороны Концерна РРТ и, к сожалению, не имеет никакой финансовой возможности выполнить свои обязательства и оплатить трансляции", - сообщает сайт телерадиокомпании.

Ранее правление Национальной общественной телерадиокомпания обратилось к сотрудникам центральной дирекции с просьбой воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы сроком на 8-15 дней из-за критического дефицита средств.

"Дефицит критически необходимых средств до конца 2018 составляет 220 млн грн", - говорится в сообщении.

"В связи с тотальным недофинансированием НСТУ и имеющимся дефицитом средств, который ставит под угрозу работу телерадиокомпании и возможность трансляции всех теле- и радиоканалов общественного вещателя, правление НОТУ вынуждено прибегнуть к антикризисным мерам", - говорится в сообщении компании.

Правление компании обращается к работникам с просьбой воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы: для высшего руководящего состава (председатель правления, члены правления, исполнительный директор, заместители исполнительного директора, генеральные продюсеры) - сроком на 10-15 дней; для руководящего состава - сроком на 10 дней; для неруководящего состава центральной дирекции, не задействованного в обеспечении эфирного вещания и производстве телерадионовостей, - сроком на восемь дней.

Также компании решили ограничить прием на работу, прекратить выплату премий руководящему составу, провести переговоры с контрагентами по рассрочке и отсрочке оплаты за услуги и материалы, получаемые в 2018 году.

В июне UA:Первый приостановил аналоговое вещание в Киеве и еще восьми городах из-за нехватки средств на оплату трансляции.


Как сообщал "Апостроф. Экономика", несколько сотен активистам под стенами телецентра требовали отставки главы НОТУ Зураба Аласании.