RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

​Компания Ахметова захотела 5 млрд на сельский интернет: подробности

ПАО "Укртелеком" оценивает затраты на создание сети для территориальных общин к сети интернет в 5 млрд грн. Половину из этой суммы - 2,3 млрд грн - должно профинансировать государство.

Об этом сообщил гендиректор "Укртелекома" Юрий Курмаз.

Глава компании отметил, что "Укртелеком" предлагает кластерный подход к интернетизации сел, когда волоконно-оптическая линия связи проходит через населенные пункты последовательно, что снижает стоимость затрат на построение сети на 30%.

"А это около 1,5 млрд грн дополнительных завтра. Сейчас мы оцениваем проект в 5 миллиардов которые по нашим оценкам необходимо инвестировать в пропорции 2,3 млрд государство и 2,7 млрд "Укртелеком" для обеспечения интернетом 7,7 тысяч населенных пунктов и увеличения охвата интернетом сельского населения с 46% до 85% уже в 2020 году",– рассказал Курмаз.

В "Укртелекоме" отмечают, что не получали со стороны властей никакой информации о планирующихся мероприятиях по интернетизации сел.

"Нам не поступало никаких предложений по обсуждению проекта по интернетизации сел. Если такое предложение со стороны государства поступит – мы обязательно примем участие в любом обсуждении", – подчеркнул Курмаз.

Топ-менеджер также подчеркнул, что "Укртелеком" присутствует в 11 тыс. населенных пунктов, при этом в 2,2 тыс. из них предоставляет услуги подключения к сети интернет.

"Нам проще и быстрее достроить последнюю милю, чем другим – создавать все с нуля", – отметил он.

Как сообщал "Апостроф.Экономика", среди самых богатых бизнесменов Украины традиционно Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Вадим Новинский, Игорь Коломойский, Петр Порошенко и другие.