RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Вернули деньги и извинились: подробности скандала со "штрафом" 15-летнего киевлянина

Семье 15-летнего пассажира, которого оштрафовали за неисправный валидатор, вернули деньги, а контроллера уволили.

Об этом «Апострофу» сообщил пресс-секретарь КП «Киевпастранс» Олег Грищак.

Напомним, мать парня пожаловалась, что к ее сыну применили штрафные санкции за якобы неуплату проезда, хотя на самом деле парень заплатил проезд карточкой, и это было зафиксировано в приложении на мобильном телефоне. По словам матери Светланы, парень был уверен, что заплатил за проезд. Тем не менее, кондукторы не только заставили пассажира выплатить штраф, но и, по словам парня, вели себя очень напыщенно и даже применяли силу.

«Апостроф» обратился к «Киевпасстранс» за разъяснением ситуации. Там через неделю сообщили, что мероприятия осуществили.

«Деньги семьи вернули, контроллера уволили», - сказал «Апострофу» пресс-секретарь КП «Киевпастранс» Олег Грищак.

В «Киевпасстрансе» подтвердили, что инцидент произошел именно из-за неисправности валидатора.

«Случаи неисправности валидатора редкие, но, к сожалению, заметны для пассажиров. Наши специалисты вместе с коллегами из оператора электронной билета - КП ГИВЦ оперативно занимаются устранением неисправностей, - сказал Олег Грищак.

Юристы говорят, что состояние валидатора - зона ответственности исключительно «Киевпасстранс», поэтому контроллеры в таком случае не имеют права привлекать к административной ответственности. В «Киевпасстрансе» все же советуют внимательнее следить за уплатой проезда и в случае, если он был не зафиксирован, попробовать еще раз или воспользоваться другим валидатором.

Но в данном случае парня вообще не имели права трогать, ему не исполнилось еще даже 16 лет. Согласно статье 12 Кодекса Украины об административных правонарушениях, к административной ответственности могут быть привлечены только те лица, которые достигли 16-летнего возраста, сказал «Апострофу» юрист Адвокатского объединения «Бауман Кондратюк» Александр Шокало.

«Лицо, которое такого возраста не достигло, вообще не может подвергаться каким-либо мерам административного воздействия», - сказал Александр Шокало. - При этом в случае безбилетного проезда ребенка в возрасте от 7 до 16 лет подлежат административной ответственности лица, осуществляющие перевозки этих детей».

В случае хамского поведения со стороны контролеров, которое не может быть оправдано даже неоплатой за проезд, юристы советуют фиксировать такие действия всеми возможными способами и обращаться к перевозчику или в полицию - если было совершено мелкое хулиганство (нецензурная брань, оскорбительное приставание или самоуправство.

Ранее "Апостроф" сообщал, что "маршрутчики" подали иск в суд на Департамент транспортной инфраструктуры КГГА, чтобы запретить властям проверять маршрутки.