RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Киеве пришли с обысками к другу Медведчука: что известно

Правоохранительные органы пришли с обысками в дом к соратнику кума Владимира Путина Виктору Медведчуку - речь идет о пророссийском политтехнологе Михаиле Погребинском.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook бизнесмен Сеяр Куршутов.

Отмечается, что во время обыска у Погребинского нашли сфальсифицированные результаты соцопроса - в нем 46% украинцев якобы поддерживают действия Владимира Путина. Кроме того, сообщается, что по факту обысков в отношении Погребинского было возбуждено производство сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 111 (Государственная измена);
  • ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Михаил Погребинский является основателем и руководителем общественной организации "Киевский центр политических исследований и конфликтологии". Он неоднократно появлялся в эфирах телеканалов подконтрольных Виктору Медведчуку.

По данным проекта TEXTY.org, сотрудники данного "центра" активно распространяют пророссийские месседжи в Украине и пиарят Виктора Медведчука. Сам Погребинский называет себя представителем "русской Украины" в Киеве и продвигает в нашей стране идеи "русского мира".

Кроме того, в 2014 году он оправдывал "диктаторские законы" 16 января, которые привели к гибели людей в ходе Революции Достоинства, утверждал, что в Украине есть активисты, которые якобы настроены против любого компромисса "с людьми Донбасса" и хотят "моноэтнической" нации.

Ранее мы сообщали, что подозрению в госизмене, незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов, был задержан бывший подчиненный Андрея Портнова - Евгений Иванов.