RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Происшествия

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Коллектив Киевской Академии искусств вышел под Киевсовет на пикет из-за произвола депутатов "Слуг народа"

Во вторник, 31 августа, весь педагогический коллектив Киевской Академии искусств вышел на пикет против давления, оказываемого на преподавателей и руководителей Академии.

Об этом пишет Интерфакс-Украина.

По словам преподавателей, причиной давления на их заведение является земля и здание Академии, расположенные на Оболонской набережной. Соседний с Академией участок еще в 2017 году получил частный застройщик, однако до сих пор не начал строительство. При этом разделение земли было осуществлено таким образом, что все подъездные пути и коммуникации Академии остались на участке, который должен перейти частной структуре. По мнению руководства Академии, это было сделано умышленно, чтобы в дальнейшем прибрать к рукам землю и здание самой Академии.

В 2018 году застройщик обращался в Академию, чтобы получить доступ на проведение геологических и других работ, однако получил отказ, после чего на руководство Академии началось беспрецедентное давление, которое продолжается до сих пор. К процессу привлечены некоторые из родителей, которые под предлогом борьбы с ректором развернули целую компанию по дискредитации всего руководства учреждения и параллельно также собрали пикет под зданием Киевсовета.

Эти же родители, по словам преподавателей, в свое время организовали благотворительные фонды при Академии и незаконно собирали деньги с родителей учеников и студентов, что было остановлено с приходом нового руководства Академии. Впоследствии деятельностью фондов заинтересовалась столичная прокуратура и открыла ряд уголовных производств.

Ситуация получила новое развитие, когда на прошлой неделе пятеро депутатов Киевского городского совета от "слуг народа" - Михаил Присяжнюк, Владислав Трубицын Юрий Федоренко, Евгений Кузьменко и Витренко А.А. (он же - заместитель министра образования и науки) ворвались в здание Киевской академии искусств и начали унижать научно-педагогический состав Академии, что вызвало возмущение всего коллектива учреждения и заставило преподавателей выйти на пикет.

Руководство заведения считает, что родители и депутаты лоббируют интересы частного застройщика и пытаются сместить "неудобного" им ректора, чтобы забрать участок и здание Академии.