RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Власть

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Человек" Коломойского Кулеба ушел на должность губернатора Киевской области - блогер

Новый губернатор Киевской области Алексей Кулеба, который ранее занимал должность первого заместителя главы Киевской городской госадминистрации, может быть связан с телеканалами олигарха Игоря Коломойского.

Об этом в Facebook написал блогер и журналист Владимир Бондаренко.

По его информации, супруга Алексея Кулебы Галина Дмитриченко-Кулеба работает в юрфирме "Смарт солюшинз", которая относится к медиахолдингу "1+1".

"Бенефициар "Смарт солюшинз" - Вячеслав Миенко с 2011 года был замом гендира "1+1" Александра Ткаченко по правовым вопросам, а в 2019 году Миенко вообще возглавил ТОВ "ТРК Студія "1+1", также он учредитель в "1+1 продакшн", - пишет он.

По словам журналиста, до настоящего времени единственным достижением Алексея Кулебы была женитьба на Галине Дмитриченко, дочери ректора НТУ (Национальный транспортный университет), и защита кандидатской диссертации на тему госпиара в 2014 году, о которой он не упоминает (возможно, боится проверки на плагиат). Первым замом Кличка он стал в 2020 "с подачи Банковой". СМИ неоднократно писали, что Кулебу считают креатурой главы Офиса президента Андрея Ермака.

"Т.к. уволенный губернатор Киевщины – Володин был креатурой министра Алексея Чернышова (Министерство громад и территорий), вполне возможно, Коломойский (и министр культуры Ткаченко) поменяли Киев на область", - отмечает Владимир Бондаренко.

По его мнению, именно Чернышов может возглавить Киевскую горгосадминистрацию (в случае принятия закона о столице): "не зря ж погоны мучают основных замов Кличка".

Владимир Бондаренко напомнил, что Чернышова связывают с одним из приближенных к беглому экс-президенту Виктору Януковичу Юрием Енакиевским.