RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​ЕСПЧ рассматривает три дела Украины против России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассматривает три дела против России по инициативе Кабинета министров Украины, заявил министр юстиции Павел Петренко.

«Сейчас Европейский суд по правам человека по инициативе украинского правительства рассматривает три дела Украины против России. Первое, самое большое, связано с незаконной военной агрессией и аннексией Крыма. По нему уже есть первое решение – Россию обязали вывести военный контингент с территории полуострова. Также решается вопрос нарушения прав собственности украинского государства – наши претензии российской стороне уже достигли 1,2 трлн грн, и эта цифра будет расти»,– рассказал глава Минюста в интервью изданию «Фокус».

По словам господина Петренко, второй иск связан с похищением боевиками детей, которые были вывезены на территорию России. «ЕСПЧ потребовал немедленно вернуть детей в Украину. Это дело имеет еще и политическое значение. В его рамках мы будем доказывать причастность России к деятельности террористических организаций на территории Украины»,– подчеркнул Павел Петренко.

Кроме того, рассматривается третье дело – оно инициировано в интересах экс-лидера меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Мустафы Джемилева, которому власти Крыма запретили въезд на территорию полуострова.