RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Савченко жестко осадила российского пропагандиста: опубликовано видео

Во вторник на круглом столе в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) нардеп Надежда Савченко жестко осадила одного из российских журналистов, который задал представителю Украины несколько провокационных вопросов.

Видео перепалки Савченко с российским пропагандистом опубликовано на YouTube.

В своем вопросе журналист заявил, что его коллеги в зоне АТО находят осколки снарядов в больницах и детских садах. Также он спросил, планирует ли Савченко заниматься только правами политзаключенных в России или в Украине также.

В ответ Савченко призвала российских журналистов не искажать информацию о марке снарядов, осколки от которых они обнаруживают, выдавая разрешенные снаряды за запрещенные Женевской конвенцией. Говоря о заключенных в Украине, она заявила, что одним из направлений ее деятельности будут суды и судебная реформа.

"Я очень хочу, чтобы украинский суд был на порядок выше российского суда, чтобы у нас не было к чему придраться, так, как вы ведете суды, как это у вас происходит. Поэтому да, я буду заниматься всеми этими вопросами", – сказала она.

В ответ на уточнение журналиста, может ли он передать Коцабе, что Савченко займется его вопросом, она заявила, что в этом ей посредники не нужны.

"Я не считаю, что я буду со своим народом разговаривать через российских журналистов. У меня есть через кого поговорить с моими украинцами. Поэтому я свяжусь с ними сама, большое спасибо", – сказала она.

В конце перепалки сидящий рядом с Савченко нардеп Владимир Арьев заявил: "Для того, чтобы не брать в руки осколки, перестаньте присылать в Украину свое оружие".

Ранее в сети появились первые фото Савчено в ПАСЕ. Отмечалось, что члены группы ЕНП встретили ее аплодисментами.

Как сообщал "Апостроф", в сети появилось видео выступления Надежды Савченко в рамках пленарного заседания ПАСЕ.