RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Ассоциации органов местного самоуправления просят обеспечить проведение выборов во всех общинах

Украинская ассоциация районных и областных советов, Ассоциация городов Украины, Всеукраинская ассоциация сельских и поселковых советов обратились к руководству государства с просьбой обеспечить проведение первых выборов во всех объединенных территориальных общинах, образовавшихся в 2016 году.

Об этом сообщает ресурс "Українські новини".

Журналисты отмечают, что ранее с таким призывом к ЦИК обратился Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, который призвал ЦИК объявить первые выборы во всех ОТО.

"23 сентября 2016 ЦИК принимает решение об объявлении местных выборов, которое не только не вписывается в логику поддержки реформы местного самоуправления, но и противоречит его основным принципам. Комиссией объявлены на воскресенье, 11 декабря 2016 выборы только в 41 объединенной территориальной общине из около 200 ОТО, которые подали документы в ЦИК. Более того, ЦИК направляются 4 млн. 188 тыс. грн. на внеочередные выборы 54 сельских, поселковых голов на 4 декабря, которые можно было бы провести в начале 2017 года, а средства оставить на выборы в ОТО", - говорится в обращении.

В коллективном обращении ассоциации выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся с назначением первых выборов в ОТО, "игнорированием и фактическим бездействием ЦИК поддержки процесса формирования способных общин и реформы в целом".

"Обращаемся к Президенту, Председателю Верховной Рады Украины и народных депутатов Украины, Премьер-министру Украины с просьбой принять все действенные меры для обеспечения проведения первых местных выборов во всех объединенных территориальных общинах, образовавшихся в 2016 году. Это позволит обеспечить своевременное формирование еще до конца этого года соответствующих органов местного самоуправления этих общин, их регистрацию, учесть их в Государственном бюджете на 2017 год в части перевода на прямые межбюджетные отношения, предусмотреть соответствующие средства субвенции на формирование инфраструктуры ОТО", - говорится в заявлении.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: