RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Рабинович рассказал, чем чревато "выдавливание" из Украины журналистов

Народный депутат Вадим Рабинович хочет вернуть в страну владельца телеканала "112 Украина" Андрея Подщипкова и журналиста Виктора Зубрицкого, которых власти "выдавили из страны".

Об этом он заявил в ходе передачи "Субъективные итоги недели" на телеканале NewsOne.

Рабинович отметил, что ситуация со свободой слова в Украине начинает быть катастрофической.

"Сегодня быть журналистом или владельцем канала одинаково опасно, потому что тебя будут преследовать, убивать, выгонять из страны… Скандалы беспрерывные со "112-м". Выгнали уже из Украины Подщипкова, владельца канала, издеваются над ним беспрерывно. Зубрицкого (он журналист, который руководил группой, талантливый журналист) выгнали…У меня один-единственный вопрос. Канал работает честно? Честно. Показывает новости хорошо? Хорошо, правильно. Показывает одних, других, не перегибая ни в одну, ни в другую сторону. Но это не нравится власти", - заявил депутат.

Рабинович также отметил, что очень важно сохранить свободу слова в Украине, а также сохранить журналистов для страны. В связи с чем Рабинович выразил готовность дать возможность вернуться в страну владельцу телеканала "112 Украина" Андрею Подщипкову и журналисту Виктору Зубрицкому.

"Я хочу взять на поруки и дать возможность приехать в страну Зубрицкому, Подщипкову, всем, пусть они честно работают в стране. Если есть к ним претензии - в судебном порядке предъявляйте, а вы выдавливаете их из страны, и не начинайте клевету вот эту, чтобы "отжать" у них канал, забрать это все. Наша с вами задача – сохранить свободу слова, сохранить журналистов. Если будут убивать журналистов, если владельцев каналов будут выбрасывать на улицу, то это означает, что у нас будет общее "Лебединое озеро" по всем каналам. И они этого добиваются. Они хотят не "112-й" купить, а все 112 каналов. Сегодня помощь Зубрицкому и поддержка ему – это помощь свободе слова", - отметил Вадим Рабинович.

Отметим, ранее депутат Александр Онищенко заявил о том, что президент Петр Порошенко пытался через него купить телеканал "112 Украина". Переговоры якобы велись от имени нардепа от БПП Сергея Березенко. Андрей Подщипков факт переговоров с Онищенко подтвердил, но говорит, что тот подписывал все предварительные документы от своего имени.

Позже СМИ написали, что Подщипков ищет политического убежища в других странах, но сам он это опроверг и заявил, что не рассматривает для себя других мест проживания, кроме Украины.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: