RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Яценюк указал на важность вступления Украины в НАТО для стран-членов Альянса

Украина должна стать членом НАТО, поскольку уже несколько лет подряд защищает границы стран-членов Альянса.

С таким заявлением выступил лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк.

"Членство Украины в НАТО – это не только безопасность Украины, это безопасность каждой из стран-членов Альянса. Потому что сегодня Украина не является членом НАТО, но защищает границы стран-членов Альянса и Европейского Союза», - сказал лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк во время Пятого Киевского форума по безопасности для молодежи, организованном Фондом «Открой Украину» 9 февраля.

При этом Яценюк напомнил, что в 2008 году, когда он был спикером Верховной Рады, Украина обратилась по вопросу получения Плана действий относительно членства в Альянсе: «Были продолжительные дискуссии, в результате которых Украина так и не получила план действий относительно членства в НАТО. Но что в итоге получил мир? Мир получил российскую агрессию по отношению к Грузии. Это был ответ России на непредоставление Украине членского билета на вхождение в Альянс».

Лидер НФ отметил, что сейчас в мире продолжается дискуссия, начатая в первую очередь во время президентской гонки в Соединенных Штатах Америки, относительно будущего НАТО. «Альянс был, есть и будет единственной наиболее эффективной системой безопасности в мире. Так, он нуждается в модернизации, и это естественно, ведь чтобы быть сильнее и лучше, надо видоизменяться и соответствовать современным реалиям и современным вызовам. Но альтернативы НАТО не существует», - подчеркнул политик.

Яценюк сказал, что для Украины членство в Европейском Союзе, так и членство в НАТО является внешнеполитическим и внутриполитическим приоритетом: «Если кто-то думает, что это очень короткий и простой путь, - это неправда. Надо сделать невероятно сложные шаги. Кратчайший путь Украины в НАТО – это модернизация украинских Вооруженных Сил и приведение их в полное соответствие со стандартами и критериями, которые есть в странах-членах НАТО».

Политик напомнил, что Украина является практически единственным государством среди государств Европы, которая тратит более 5% ВВП на финансирование армии: «Причина этого абсолютно понятна. Причина этому – военная агрессия Российской Федерации против Украины. Россия незаконно аннексировала Крым, Россия отправила свои войска в Донецк и Луганск. И именно Россия хочет перекроить границы Европы, которые были установлены после Второй мировой войны».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: