RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Украинские военные озвучили новую важную деталь об аннексии Крыма

Украинские морские пехотинцы, которые дислоцировались в Крыму до его оккупации Россией, в феврале 2014 года получили приказ от бывшего украинского военного руководства выдвинуться в Киев для выполнения заданий.

Об этом сообщил начальник пресс-службы Сил специальных операций ВСУ, бывший заместитель командира 501-го отдельного батальона морской пехоты Алексей Никифоров, передает "Крым.Реалии".

По его словам, все началось 19 февраля 2014 года, когда командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, который был назначен начальником Генштаба, поехал в Киев.

"Буквально сразу за ним пришло распоряжение, в котором первому батальону морской пехоты феодосийскому была поставлена задача отбыть в Киев", - сказал Никифоров, добавив, что самого распоряжения он не видел, но знает, что был приказ отбыть именно в украинскую столицу.

"Они провели посадку в эшелоны и отправились без всякого шума, по-военному. Моему батальону была поставлена задача отправить одну из рот именно до городка постоянной дислокации, потому что все уехали буквально в полном составе", - отметил Алексей Никифоров.

Он считает, что бывшее украинское военное руководство могло рассматривать подразделения морской пехоты в Крыму не как усиление "Беркута", а как охрану военных объектов.

"Нам представлялось, что когда Ильин (адмирал Юрий Ильин, бывший начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины, – "Апостроф"), тоже бывший морской пехотинец, пришел к Генеральному штабу, увидел там какие-то события на Майдане, то подумал, что, мол, где мои морпехи, чтобы охранять или Генштаб, или склады может", – говорит Никифоров.

Как сообщал "Апостроф", экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков заявил, что ближайшее окружение президента России было против оккупации Крыма.