RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Адвокат дал оценку задержаниям по делу Мартыненко

Адвокат Игорь Черезов прокомментировал задержание детективами НАБУ экс-нардепа Николая Мартыненко, а также бывшего исполняющего обязанности главы правления "Объединенной горно-химической компании" Руслана Журило.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Громкие дела НАБУ строятся по одной пиар-схеме: завывания грантоедов, типа Шабунина или Лещенко, задержание, громкие обвинения, перегонки со Специализированной антикоррупционной прокуратурой, кто первый сообщит в Facebook, судья Бобровник, - брифинги и рапорты об успехах, ну и потом неминуемо, позорное сообщение том, что дела разваливаются, Но! Виноват в этом исключительно суд", - заявил адвокат.

По его словам, Мартыненко о своем фигурировании в деле по "Восточному ГОКу" впервые услышал вчера, 20 апреля.

"Однако одного человека для телекартинки оказалось маловато. Да и Мартыненко никуда не убегал и не дал НАБУ возможности продемонстрировать всю мощь спецназа в тактических носках. Поэтому НАБУ по команде директора бюро Сытника начало хватать других людей, причем по второму кругу (будет, наверное, и по третьему). Цель - привязать их к "делу Восточного ГОКа". Вчера вечером НАБУ задержало и.о. главы правления "Объединенной горно-химической компании" Руслана Журило. Причем прямо на пороге САП", - пишет адвокат.

По словам Черезова, НАБУ на допросе обвиняет Журило в том, что он тайно пытался заключить с САП "сделку со следствием" (что теоретически предусмотрено законодательством) по "делу ОГХК", где он является подозреваемым.

"НАБУ обозвало Руслана Журило организатором "схем по ВостГОКу" и вчера вечером… спокойно отпустило его домой. А само целую ночь пыхтело и пыталось сфабриковать обвинение", - написал Черезов.

По его мнению, "нет никаких экономических или юридических оснований говорить о каких-либо убытках для государства. Есть все основания говорить об использовании НАБУ в личных целях".

"Если бы НАБУ действительно действовало в интересах Украины, то сделало бы все возможное для заключения Журило соглашения со следствием и пополнения госбюджета, ведь соглашение предусматривает обязательную компенсацию. А так в НАБУ просто испугались, что САП пропиарится на соглашении со следствием и решили срочно задержать Николая Мартыненко", - считает адвокат.