RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Ситуация с новой коалицией в Раде: эксперт рассказал об "ударах" по нардепу Рыбалке

Политический эксперт Владимир Цибулько прокомментировал ситуацию вокруг подковерного процесса торгов вокруг новой коалиции в Верховной раде, указав, в частности, на фальсификацию уголовных дел и массовые размещения в интернете и СМИ фейковых обвинений против нардепа Сергея Рыбалки.

Об этом говорит в своем блоге на "Корреспонденте".

"Социология последних недель показывает довольно опасную тенденцию – в результате внеочередных выборов коалиция, которая бы сохранила основные политические ориентиры Майдана вообще может не сложиться. Есть опасность ревизии проевропейской и либеральной рыночной направленности, и даже уход от украинизации", - отметил Цибулько.

"Впрочем, потеря эксклюзива в вопросе рынка земли и действия Тимошенко в период месячной бездеятельности ВРУ развязали Ляшко и его партии руки и расширили политический коридор возможностей", - написал эксперт.

Он подчеркивает, что Ляшко это понимает и разыгрывает вариант собственной "золотой акции", в случае вхождения в новую коалицию, которая должна стать трамплином для выхода во второй тур президентской гонки.

"Это понимают оппоненты и конкуренты Ляшко, которые пробуют бить по конкретным персоналиям с кадровой скамейки РПЛ", - отметил Цибулько.

Эксперт приводит конкретный пример: под прицел оппонентов попал председатель комитета по вопросам банков и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

"Именно по нему начали бить с новой силой. С применением силовиков и фальсификацией уголовных дел и массовым размещением в интернете и даже на телеканалах информации с громкими, но фейковыми обвинениями в исполнении каких-то фейковых персонажей...Ситуация становится более понятной, если вспомнить, что кандидатуру Рыбака на замену Валерии Гонтаревой во главе НБУ стали всерьез обсуждать не только эксперты или представители банковского сообщества, но и в высоких властных кабинетах", - написал он.

По мнению эксперта, если в ближайшие дни посыпятся удары и по другим, потенциальных представителях Радикальной партии, значит, подковерный процесс торгов вокруг новой коалиции начинает выходить на финишную прямую.

"В случае переизбрания Рады, есть риск, что в новом созыве начнут доминировать эгоисты, для которых и Россия не будет представлять угрозы, и окончание войны на Востоке и возвращение оккупированных территорий не будет представлять ценности. А ценностью будет лишь собственное обогащение. Поэтому переформатирование коалиции из присутствующих в парламенте политических игроков является, конечно же меньшим потрясением, чем внеочередные выборы", - резюмирует Цыбулько.