RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Нардеп обвинила Полторака в блокировании контрактов по обеспечению украинской армии спецсвязью

Глава Минобороны Степан Полторак заблокировал в устном режиме выполнение обеспечения контрактов с турецкой фирмой "Aselsan" относительно обеспечения украинской армии защищенной системой связи.

Об этом на брифинге заявила нардеп от "Народного фронта", член комитета Верховной рады по нацбезопасности и обороне Татьяна Чорновол, передает "Цензор.НЕТ".

"Контракты подписаны. Все конкурсы проведены. Исполнение этих контрактов заблокировано в устном режиме министром обороны Украины", - рассказала нардеп.

По ее словам, такая ситуация вредит имиджу Украины, а также портит отношения со стратегическим партнером Турцией.

"Вчера на заседании комитета (по нацбезопасности и обороне - ред) генерал Генштаба Бессараб представлял сравнительную таблицу результатов испытаний (израильских и турецких систем защищенной связи - ред). Я как человек, посвященный в эти детали, должна заявить, что израильская связь проигрывает абсолютно по всем параметрам", - пояснила Чорновол.

По ее данным, турецкая связь имеет дальность 78 км, а израильская - 41 км. Кроме того, турецкая связь легко кооперируется с имеющимися в наличии в украинской армии радиостанциями "Motorola", а для соединения израильской связи с данными радиостанциями необходимо закупать дополнительное оборудование.

Кроме того, Чорновол заявила израильский "Elbit" в 2015 году заключил контракт по поставкам в Украину систем защищенной связи для танков на сумму 8 млн долларов: "Украина 8 млн проплатила, а системы до сих пор не смонтированы, потому что израильская фирма не поставила в Украину необходимое оборудование для установки этих систем связи. Кроме того на комитете (по нацбезопасности и обороне - ред) мы узнали, что во время испытаний были моменты, когда израильский "Elbit" фальсифицировал результаты испытаний. Например, при измерении дальности антенну с рации они пытались прикрутить на выносную антенну, чтобы увеличить дальность".

При этом, по словам Чорновол, люди представляющие израильскую компанию в Украине создали для нее негативный фон своими действиями.

"Агентские услуги им предоставляет Вадим Авербух, который в свое время был одним из основателей "Росукрэнерго". Я даже не буду детально говорить, что этот Авербух в свое время был адвокатом Семена Могилевича, известного криминального авторитета. Я скажу просто не может государство Украина сейчас разрывать выгодные контракты с Турцией и подписать невыгодные контракты с израильским Elbit только потому что тут присутствуют коррупционные средства", - пояснила нардеп.

В связи с этим, по словам Чорновол, комитет Рады по нацбезопасности и обороне решил обратиться в ГПУ, НАБУ, чтобы исследовать наличие коррупционной составляющей и "как происходит так, что в устном режиме блокируется исполнение контрактов".