RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Нельзя принимать пенсионную реформу на этой сессии Верховной Рады – Мазурчак

Партия "Наш край" требует у депутатов не принимать пенсионную и медицинскую реформы без тщательной доработки и согласования с обществом.

Об этом заявил сопредседатель "Нашего края"Александр Мазурчак, передает "Обозреватель".

"На этой неделе украинский парламент должен четко выразить свою позицию: или принятие "сырых" и недоработанных законопроектов, или соблюдение пенсионного законодательства и модернизация государственной медицинской сферы. Реформы должны осуществляться для людей, а не для МВФ", – отметил Мазурчак.

Он отметил, что нельзя принимать реформы, которые подверглись уничтожающей критике экспертов и которые не воспринимает общество.

"Нельзя принимать реформы, которые требуют немедленной доработки, обсуждения с обществом, а также устранения из них нарушений Конституции и положений, по которым есть многочисленные замечания экспертов", – сообщил политик.

По его словам, предчувствуя недостаток голосов, правительство усилило давление на парламент.

"Ради получения голосов за три недели до голосования правительство усилило давление по всем направлениям: от шантажа и угроз до флешмобов в соцсетях. Несмотря на неприятие обществом и экспертами, правительство проталкивает реформы в том виде, в котором они согласованы с МВФ", – резюмировал Мазурчак.

Как известно, в Меморандуме с МВФ об экономической и финансовой политике власть признает необходимость реформирования пенсионной системы.

Сегодня Верховная Рада проголосовала о включении в повестку дня сессии законопроектов по пенсионной реформе.

Вчера председатель парламента Андрей Парубий отметил, что сейчас на рассмотрении в комитете Рады находится законопроект по медицинской реформе.