RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Опубликованные письма Януковича западным министрам могут нивелировать стратегию гособвинения - источник в ГПУ

В деле по обвинению экс-президента Виктора Януковича появились его обращения к гарантами выполнения соглашения о мирном урегулировании политического кризиса (министрам иностранных дел Польши, Франции и Германии), датированные февралем 2014 года.

В связи с этим гособвинению придется перерабатывать значительную часть своих аргументов в суде, сказал источник в Генпрокуратуре, близкий к расследованию ряда уголовных дел против бывших представителей власти.

Отмечается, что обращения якобы были отправлены до письма Януковича президенту РФ Владимиру Путину в начале марта. В них тогдашний украинский президент просит помощи в наведении конституционного порядка в Украине посредством военных или полицейских миротворческих миссий.

По словам источника, данные сканы нивелируют значительную часть доказательств того, что Янукович изначально и сознательно содействовал агрессивным планам Путина по захвату части территорий Украины.

"О подобном развитии событий вокруг этого дела о госизмене, кстати, предупреждали у нас многие опытные сотрудники на внутренних совещаниях, но тогда стояла задача получить хотя бы первый за все эти годы обвинительный акт против Януковича, так как с политической точки зрения ситуация уже действительно выглядела странно", - сказал источник в ГПУ.

"С самого начала в прокуратуре было две группы мнений – одни убеждали, что против беглого президента нужно довести до ума хотя бы одно уже начатое дело и самым логичным в этом плане было обвинение, прежде всего, по делу "Беркута", - поясняет источник. - Но была команда сотрудников, которая запустила процесс по госизмене, убеждая всех нас, что дело "Беркута" закончится еще очень нескоро, тогда как письмо Януковича Путину является идеальной уликой, благодаря которой мы получим хотя бы первый обвинительный акт против Януковича, на что уйдет не более 2-3 месяцев. В итоге, как видим, желавшие отличиться перед руководством чины вновь завели всех в очень неприятную ситуацию, из которой теперь поставлена задача искать выход".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика Тема: События на Майдане
Теги: