RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​В американском черном списке коррупционеров могут оказаться соратники Порошенко - эксперт

В Соединенных Штатах могут создать черный список украинских коррупционеров, в который попадут ряд персон, приближенных к президенту Петру Порошенко.

Такое мнение высказала политолог Александра Решмедилова, комментируя статью отставного полковника США Уэса Мартина в издании the Daily Caller.

"В США не могут понять, как власть имущие Украины с одной стороны просят денежную помощь через МВФ, агитируют за санкции против России, надеются на предоставление летального оружия, а с другой стороны сами же эту коррупцию и возглавляют", - написала она в блоге на Корреспонденте.

Эксперт считает мнение этого американского военного весьма авторитетным, поскольку тот «знаком со многими топ-политиками, в том числе и с нынешним Генеральным прокурором США Джеффом Сешнсом, сенатором Джоном Маккейном и экс-мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани».

В статье Мартина, о которой упомянула Александра Решмедилова, как пример вопиющей коррупции приводится история с американскими инвесторами в украинскую экономику – братьями Сегаль. Их дорогостоящее предприятие еще при власти Януковича смог фактически отнять миллиардер Дмитрий Фирташ и сегодня, по словам американского полковника, ситуация по сути не изменилась – Фирташ, выдачи которого у Австрии требуют США, продолжает сохранять влияние и на новую власть в Украине! Так, Уэс Мартин негодует: «После нескольких недавних юридических побед уже при президенте Порошенко Сегали все еще пытаются получить полный контроль над заводом, но теперь Сергей Левочкин (бывший глава администрации Януковича) и депутаты Александр Грановский и Иван Фурсин взяли судебную систему под свой контроль». В связи с этим скандалом и реакцией на него американской прессы политолог Решмедилова предполагает: «Вполне вероятно, что в Штатах уже серьезно задумались о составлении украинского варианта «списка Магнитского» с персональными санкциями против коррупционеров». При этом, по мнению эксперта, в самом его верху могут оказаться люди из ближайшего окружения Петра Порошенко, как, например, уже неоднократно упомянутый в американской прессе одиозный нардеп Александр Грановский.

При этом, по мнению эксперта, в статье есть месседж и для украинского премьера Владимира Гройсмана, которого США «судя по всему, еще не списали со счетов». Александра Решмедилова, анализируя содержание и тональность статьи влиятельного американца, считает: «Гройсман может получить поддержку США, но только если вычистит украинское коррупционное болото».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: