RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Бывший узник Кремля назвал главную ошибку Украины по поводу Крыма, которой воспользовался Путин

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявил, что Украина совершила главную ошибку по Крыму еще в 1992 году.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

"Вообще самую большую ошибку Украина допустила еще в 1992 году, когда создала Автономную Республику Крым по территориальному признаку. Если бы уже тогда прислушались к требованиям крымских татар и обозначили бы эту территорию как Крымскотатарскую автономию, я убежден, что никакой аннексии не произошло бы в 2014 году. Потому что у Путина не было бы никаких оснований сказать, что это "сакральная российская территория". Это была самая большая ошибка", - считает Умеров.

Он сказал, что сейчас Верховная Рада должна сменить автономию Крыма с территориальной на национальную.

"И сейчас, не дожидаясь возвращения Крыма в состав Украины де-факто, необходимо принять несколько серьезных решений в Верховной Раде Украины: сменить статус автономии с территориальной на национальную, назвать ее Крымскотатарской автономией и принять закон о статусе крымскотатарского народа в Украине", - подчеркнул заместитель председателя Меджлиса.

Также он добавил, что в вопросе Крыма первичным для Украины является борьба за территорию, а не за умы людей.

"Что касается населения, я считаю, что страна в первую очередь должна бороться за свою территорию. А население пусть само принимает решение. Конечно, надо какие-то идеологические методы воздействия применять, но они должны быть демократичными, с соблюдением прав человека, гарантией свобод, которыми должен обладать человек. А уже внутреннее содержание того, кто не приемлет юрисдикцию Украины в Крыму, наверное, само примет решение, жить там дальше или уехать на родину, на территорию России. Но присоединиться к России с моей родиной – это неправильно, так не должно быть", - говорит Умеров.

Подобрее читайте в материале "Апострофа": "Самую большую ошибку Украина совершила за много лет до аннексии Крыма - Ильми Умеров".