RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Крыму истерика: Чийгоз сделал заявление по освобождению украинских политзаключенных

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил, что после его освобождения у оккупационных властей Крыма началась истерика.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

"Ничего невозможного нет. Я и мой народ убедились в этом после моего освобождения. Никто не ждал этого, и вообще я уже подготовил сумку на этап в Сибирь. Все считали, что я сяду - и надолго. ФСБшники мне говорили: "Будешь из "красной" тюрьмы в "красную" двигаться по всей стране ("красная тюрьма" – тюрьма с более жестким отношением к заключенным, – "Апостроф"). И еще не факт, что восемь лет отсидишь – и выйдешь". Я знал, что это были не угрозы, это принцип их действий. Когда они это говорили, я просто знал, что так и будет, значит, так решено", - говорит Чийгоз.

"И вот сейчас в Крыму истерика у всех дешевок (по-другому не могу назвать, они внутренним миром дешевые, продажные, с ними никто не считается, как решили в Москве – так и будет, но они из себя пытаются что-то корчить, поэтому я их назвал "дешевками"). Я никогда с ними переговоры не вел, потому что я знал, что это бесполезно. Так вот, как бы они против ни были, какую бы истерию все эти годы ни вели, заявляя, что Чийгоз ни при каких обстоятельствах из СИЗО не выйдет, но это [освобождение] стало возможным, и для моего народа и других граждан Украины в Крыму это стало символом", - подчеркнул заместитель председателя Меджлиса.

Также он рассказал, что попросил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана посодействовать освобождению и украинского политзаключенного в РФ Олега Сенцова.

"По политзаключенным первая встреча была у Эрдогана. Мы его поблагодарили, и я сразу сказал, что будет очень правильным и символичным, если он примет меры, проведет переговоры по освобождению [украинского режиссера Олега] Сенцова. Я его видел всего один-два раза в самом начале, когда меня посадили. Тогда жесткие условия были. Этот, как у нас говорят, пацан достоин уважения", - сказал Чийгоз.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "В Крыму - террор, там каждый день гибнут люди - Ахтем Чийгоз о тюрьме, Путине и причине войны против Украины".