RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Миротворцы на Донбассе: назван способ, как Украине избежать опасной ловушки от России

Журналист Виталий Портников считает, что ко власти в Украине могут прийти пророссийские силы после того, как жители ОРДЛО смогут голосовать на всеукраинских выборах после отмены статуса оккупированной для данной территории по введению миротворческого контингента ООН.

Об этом журналист сказал в интервью "Апострофу".

"Мы можем считать эти территории оккупированными, и лиц, которые там проживают, не будем считать такими, которые могут голосовать на украинских выборах. Это просто сделать: не открывать избирательные участки для тех, кто проживает по ту сторону линии соприкосновения, или разрешать голосовать только по месту проживания на выборах парламента и президента, не принимать избирательные бюллетени от лиц, которые не зарегистрированы на определенных избирательных участках. Это все можно делать, не ограничивая людей в правах, вместе с тем признавать, что мы не можем создать условия для голосования", - сказал Портников.

По его словам, Украина не сможет сделать данный политический маневр, если на Донбасс зайдут миротворцы ООН.

"Но если там не будет российских войск, а будут миротворческие силы ООН, если территории де-факто не будут считаться оккупированными, а будут считаться территориями, на которых просто миротворцы наводят порядок, которые находятся в состоянии переходного периода, у нас не будет никакой возможности для маневра. Это не вопрос того, какой путь выберем мы, это вопрос того, какой путь выберет Путин. Мы этого не знаем. Я думаю, что сейчас группы спецслужбистов и аналитиков при президентской администрации в Кремле как раз выбирают между этими вариантами. Они выберут тот, который будет худшим для Украины", - подчеркнул журналист.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "У Путина есть четыре сценария для Донбасса, Кремль выберет худший для Украины - Виталий Портников".