RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Каспаров четко пояснил, почему Путин потерпел неудачу в Украине

Российский общественный и политический деятель Гари Каспаров считает, что на сегодняшний день очевидно, что украинская ситуация разворачивалась не по сценарию президента России Владимира Путина, точнее, не до конца.

Об этом он сообщил в интервью изданию "Радио Свобода".

"Если аннексия Крыма прошла достаточно успешно с точки зрения Путина, все было сделано быстро, Украина явно не готова к такому повороту событий, в этот момент занятая Майданом, не сопротивлялась, то попытка расчленения Украины и создание "Новороссии", о чем Путин заявил, это, мне кажется, очень важно отметить, что это было заявление диктатора, это было растиражировано. Уже была готова карта "Новороссии", и тот факт, что этот план создания "Новороссии" и фактически ликвидация украинского государства, он полностью провалился, говорит о том, что, конечно, план был реализован в незначительном объеме", - сказал Гари Каспаров.

По его словам, вместо 10 областей Украины от Луганска до Одессе, с выходом в итоге к Приднестровью, фактически тотальная доминация России на Черном море, естественно, ликвидация украинского государства независимого, Путин вынужден был ограничиваться двумя, точнее, половиной двух областей, Луганской и Донецкой.

"Эти бандитские формирования, анклавы, которые являются язвой на политическом теле Украины, но при этом достаточно большой политической и материальной обузой для Путина. Потому что никаких шансов на расширение этих анклавов нет".

"Минский процесс, который Путин шантажирует угрозой массированного вторжения в Украину, добился Франции, Германии выработки так называемой "дорожной карты", которая, по его мнению, должна была привести к включению этих областей в состав Украины, но на его условиях, этот план тоже провалился. Потому что стало очевидно, что Запад при неготовности конфликтовать с Путиным, все-таки не решился давить на Украину и требовать принятия совершенно невозможных для любого украинского политика условий. То, что буквально сразу по окончанию украинской войны Путин переключился на Сирию, мне кажется, является еще одним индикатором того, что ему потребовался срочно новый фронт, на котором надо было компенсировать неудачи украинской операции", - резюмировал политический деятель.

Как сообщал "Апостроф", Гари Каспаров указал на тонкий инструмент в пропаганде Кремля, который позволяет держать ситуацию в РФ под контролем.