RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

На Западе выдвинули версию, где в Крыму оккупанты могли спрятать ядерное оружие

Россия могла иметь ядерное оружие в Крыму задолго до его аннексии.

Об этом сообщила научный сотрудник программы международной безопасности Belfer Center в Гарвардской школе Кеннеди Марианна Будджерин на конференции "Столетие Украины в борьбе за сохранение независимости", которая прошла в Вашингтоне 7-8 декабря, передает Defencereport.

"На самом деле мало известно о возможном присутствии ядерного оружия в Крыму. Мы знаем, что это было во времена Советского Союза. Затем, во время развала СССР, Москва настаивала на том, чтобы Черноморский флот был включен в стратегические ядерные силы Содружества Независимых Государств, якобы потому, что он в принципе имеет стратегическое значение. После того, как Россия подписала договор аренды на военную базу в Севастополе в 2001-2002 годах, авиационное оборудование, которое было на базе, было заменено на новые модели. Это включало Су-24, - бомбардировщики двойного назначения, которые могут нести как обычное, так и ядреное оружие", - сказала Будджерин.

Она подчеркнула, что Украина настояла на проведении инспекции после того, как Россия модернизировала свои войска в Крыму.

"В результате была проведена одна инспекция, но украинцам не показали все. Кроме того, это относится только к авианесущим кораблям. Не забывайте о подводных лодках. На момент распада СССР их было восемнадцать. Они не были показаны украинской стороне принципиально. Тем не менее, у нас нет точных данных о наличии или отсутствии ядерного оружия в Крыму", - отметила эксперт.

Как сообщал "Апостроф", Россия планирует развернуть в Крыму еще одну зенитную ракетную систему С-400 "Триумф".