RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Нужно больше объединенных усилий для продвижения реформ - нардеп Рыбалка

Если кардинально не изменить политику и не ускорить реформы, у Украины мало шансов избежать последующих кризисов и дефолтов в ближайшие 20 лет - и каждый раз это будет очередным ударом по банковской системе.

Об этом заявил экс-глава финансового комитета Верховной Рады, народный депутат Сергей Рыбалка, выступая на заседании общего собрания Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

«Нам всем нужны реформы. НАБУ - мощная организация, которая ежедневно работает над этими вопросами. И я очень вам за это благодарен. Но нам нужно больше активных объединенных усилий», - сказал нардеп.

По его словам, власть в сентябре заняла $ 3 миллиарда на внешних рынках и «думает, что до выборов можно ни о чем не беспокоиться и забыть о реформах».

«Правительство, как и прошлые его составы, решает собственные политические проблемы за счет инфляции. Но теперь имеем самый большой долг в истории. Уже отдаем более 4% ВВП только на его обслуживание. Это вдвое больше, чем тратим на оборону. То есть все, что можно было вкладывать в развитие, мы отдаем внешним кредиторам. Долг становится катастрофическим. Его обслуживание перечеркивает дальнейшее развитие Украины», - заявил Рыбалка.

Он также отметил, что уровень налоговой нагрузки и распределения денег через бюджет снова растет, и это можно увидеть в бюджете на следующий год. «А четкой стратегии стимулирования развития до сих пор нет», - сказал нардеп.

По его словам, Украину могут спасти только системные структурные реформы: антикоррупционная, судебная, налоговая, бюджетная, промышленная и финансовая. В финансовом секторе власть должна ежедневно работать, чтобы помочь банкам уменьшить уровень проблемных кредитов, считает Сергей Рыбалка.

«Нужна стратегия развития государственных банков. Необходимо сделать много шагов на укрепление системы и уменьшение рисков. Это - защита прав кредиторов и потребителей финансовых услуг, создание кредитного реестра, реформа всех регуляторов и Фонда гарантирования вкладов. Должны, наконец, назначить нового главу НБУ. И развивать все сектора финансового рынка», - сказал народный депутат, представитель Радикальной партии.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: