RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Вдавить Донбасс в Украину: появилось объяснение новой тактики Путина

Предложение президента РФ Владимира Путина о возвращении украинского оружия с оккупированного Крыма направлено на замораживание текущей ситуации и принуждение Украины к переговорам.

Об этом заявил российский политолог Дмитрий Орешкин в колонке для "Апострофа".

"То, что сейчас делает Путин, имеет только информационный или пиаровский смысл. И это изначально понятно. Вопрос в том, зачем сейчас это надо Путину. Я думаю, что это можно объяснить двумя соображениями. Первое – это как бы демонстрация доброй воли для переговоров с Западом. Теперь люди, которые представляют интересы РФ, могут сказать: смотрите, мы же делаем односторонние шаги в сторону разрядки – вот, вернули оружие, мы направлены на мирное решение. А взамен вы тоже должны проявить какую-то гибкость, мягкость, уступчивость… Так что это вполне понятный пиаровский информационный ход", - написал он.

Орешкин отмечает, что Путин формирует для себя образ миротворца, но на самом деле он фиксирует новую расстановку сил.

"Путин себе сейчас перед выборами формирует образ миротворца. Что важно, потому что понятно, что на новую серьезную наступательную операцию ресурсов нет, тем более перед выборами. Путин пытается зафиксировать новую геостратегическую позицию, когда Крым отрезан, а Донбасс подвешен, и это считается стабильным вариантом, который Путина устраивает. Идеальным вариантом было бы, конечно, вдавить Донбасс назад в состав Украины, чтобы Петр Порошенко платил за "разбитую посуду", но и нынешний вариант Путина тоже устраивает. Точно его не устраивают идея возвращения Крыма и идея инкорпорации Донбасса в Россию", - считает политолог.

Таким образом, возвращения оружия Украине является ничего не стоящим шагом Путина, добавляет Орешкин.

"В данном случае Путин делает не очень изящный и не очень эффективный ход в рамках замораживания ситуации. Шаг недорогой, практически вообще ничего не стоящий. Но о нем можно поговорить. В этом смысле меня даже несколько разочаровало, что Украина так это всерьез восприняла, как будто за этим что-то действительно стоит. Отдал это железо, ну и отдал", - пишет он.

Читайте подробнее в колонке Дмитрия Орешкина на "Апострофе" Сил наступать нет: Путин фиксирует новую позицию по Крыму и Донбассу.