RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

У Луценко отказались обнародовать данные об арестованном имуществе окружения Януковича: появился важный документ

ГПУ не разглашает информацию об арестованном имуществе соратников бывшего президента Украины Виктора Януковича по состоянию на январь 2018 года, хотя в прошлом году аналогичная информация раскрывалась.

Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос главы экспертной организации StateWatch Глеба Каневского, передает "Украинская правда".

Среди прочего, у ГПУ запрашивали перечень и сумма арестованного имущества в пределах и за пределами Украины Виктора Януковича, министров и их заместителей правительства Николая Азарова, а также депутатов Верховной Рады всех созывов, которые пребывают в розыске.

Генпрокуратура заявляет, что действующим законодательством и внутренними документами ГПУ не предусмотрено "накопление информации по запрашиваемым критериям", а составление единого перечня арестованного имущества невозможно без изучения отдельных уголовных дел.

Глеб Каневский обратил внимание, что Генпрокуратура отказала в предоставлении информации об арестованном имуществе именно после недавнего скандала вокруг неудачно засекреченной спецконфискации денег Януковича.

"Это может свидетельствовать о попытке скрыть любые детали об активах беглецов, чтобы у общества было меньше вопросов непосредственно к генпрокурору Юрию Луценко", - считает глава StateWatch.

Подробнее о ситуации вокруг конфискации украденных окружением экс-президента денег читайте в материале "Апострофа": Угроза для каждого: что не так с возвратом денег Януковича Украине