RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Это наша территория: военный эксперт оценил освобождение сел на Донбассе силами АТО и озвучил прогноз

Занятие ВСУ села Новоалександровка в Луганской области не противоречит ни Минским соглашениям, ни международным нормам.

Об этом военный эксперт и блогер Алексей Арестович рассказал в интервью "Апострофу".

"Это те населенные пункты, которые принадлежат нам по Минским соглашениям. Например, Дебальцево тоже нам принадлежит по "Минску-2", а де-факто оно в руках россиян. Мы можем возвращать и Дебальцево, если мы придерживаемся духа и буквы Минских соглашений. А вообще, честно говоря, это наша территория, мы можем ее спокойно защищать как хотим – что Донецк, что Крым. Когда украинские Вооруженные силы или спецслужбы действуют, например, в Луганске или в Крыму (конечно, действуют или не действуют они там, я не знаю), то мы не нарушаем никаких международных соглашений, мы действуем на собственной территории", - отметил он.

"Этот населенный пункт - на нашей территории. Значит, украинские Вооруженные силы заняли украинский город, нарушение чего это? Но если смотреть на Минские соглашения, то даже де-факто это – наши населенные пункты, мы занимаем только те населенные пункты, которые наши по "Минску", они далеко не все под нашим контролем, большинство в "серой зоне", а часть вообще удерживается противником, как Дебальцево, например", - продолжил Арестович.

Эксперт высказал уверенность, что украинская армия продолжит продвижение по Донбассу вплоть до украино-российской границы.

Подробнее читайте в интервью Алексея Арестовича "Апострофу" Украина - слабое место России, американцы в него бьют.