RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Нельзя соглашаться на условия Путина о введении миротворцев на Донбасс - Андрей Николаенко

Украина не должна соглашаться на предложенный Россией вариант введения миротворцев на Донбасс, поскольку он противоречит интересам нашего государства и не содержит в себе механизмов решения конфликта.

Об этом заявил лидер политической партии "ОСНОВА" Андрей Николаенко в эфире телеканала ZIK.

"В российском варианте документа мы видим повторение тезисов, которые задекларированы еще в Минских договоренностях. Впрочем, мы не видим четкой "дорожной карты", определенных сроков, последовательности - это значительно усложняет перспективы реализации договоренностей. Именно эти нюансы использует Россия, когда пытается обвинить в чем-то Украину. Якобы, сначала нам нужно менять Конституцию, принимать Закон о выборах, но нет ударения на компоненте безопасности", - отметил Николаенко.

Он также отметил, что российская сторона намеренно затягивает переговоры, предлагая невыгодный для Украины вариант развертывания миротворческой миссии на Донбассе.

"Должна быть четкая логика реализации тех или иных договоренностей. И, соответственно, я не очень надеюсь на какие-то результаты встреч Курта Волкера с российской стороной. Последний раз аспектами переговоров были только мандат и формат развертывания миротворческой миссии. То есть, я считаю, что на те условия, на которых нам предлагает этих миротворцев Владимир Путин, соглашаться однозначно нельзя. Но другого выхода, чем через развертывание миротворческой миссии с широким мандатом - обязательно с гражданской международной администрацией и переходным периодом - другого выхода я также не вижу", - добавил Николаенко.

Кроме того, глава партии "ОСНОВА" подчеркнул: несмотря на сомнения в эффективности Минских договоренностей, сначала нужно выработать другой набор договоренностей, а потом говорить об изменении переговорного формата.

"Я знаю, что американская сторона также постепенно эволюционирует в своем подходе к переговорам о введении миротворцев на Донбасс. Поэтому, прежде чем говорить о том, что Минск может быть заменен, нужно выработать другой набор договоренностей, тезисов и формата переговоров", - констатировал Николаенко.

"Когда во главе Украины будет команда специалистов, имеющих большую поддержку народа, мы сможем задавать собственную повестку дня", - резюмировал Николаенко.