RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В России рассказали, как Западу нанести сокрушительный удар по Путину

Эффективным ударом по путинскому режиму мог бы стать арест российских активов за рубежом.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал российский оппозиционный политолог и публицист, доктор исторических наук Александр Сытин.

"Главные вызовы для путинского режима, безусловно, носят экономический характер. В отличие от Сталина, у Путина нет идеологической подкладки. У него есть социальный договор – материальные блага в обмен на лояльность. По мере истощения потока благ будет падать и лояльность, на ее место придут не протесты, а озлобленное равнодушие к пропаганде людей, обманутых в своих ожиданиях. Это будет аналогично позднему СССР", - уверен Сытин.

Также он отмечает, что говорить о спокойствии в регионах можно говорить только до тех пор, пока местные элиты получают трансферы из бюджета.

"При отсутствии поступлений и истощении кубышки рост недовольства и мысли о сепаратизме неизбежно будут посещать головы руководителей, а главное – местных элит наиболее самодостаточных регионов-доноров. Идея, выраженная словами "хватит кормить Кавказ" – на место Кавказа можно подставить любое географическое понятие дотационного региона. Это очень постепенно и медленно будет овладевать массами (по Ленину)", - поясняет политолог.

При этом он добавляет, что путинский режим в последнюю очередь готов сокращать расходы на пропаганду и военно-промышленный комплекс.

"О вызовах, связанных с утратой экономических позиций России на мировых финансовых рынках в рамках политики санкций, достаточно хорошо известно. Сильнейшим ударом по системе был бы арест русских активов за рубежом, в первую очередь счетов и недвижимости, принадлежащей российской государственной и бизнес-элите, вошедшей в "кремлевский список", и членам их семей", - говорит Сытин.

Однако политолог не видит готовности стран ЕС к решительным мерам по отношению к России.

Детальнее читайте в материале "Апострофа" - Запад мог бы нанести России сильнейший удар - политолог из РФ о будущем Путина, Крыме и ДНР-ЛНР.