RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Тарута заявил, что Гонтарева ограбила каждую украинскую семью на 80 тысяч гривен

Результатом работы Валерии Гонтаревой на посту председателя Национального Банка стало уничтожение доверия к НБУ и прямой убыток для каждой украинской семьи в размере 80 тыс. грн. Общий ущерб от ее работы составляет примерно 1 триллион гривен – примерно половину годового ВВП Украины. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил народный депутат Украины, лидер партии "Основа" Сергей Тарута, комментируя отставку Гонтаревой с поста главы НБУ.

"Когда полтора года назад я опубликовал свою "брошюру Таруты", стал публично рассказывать про преступления Гонтаревой, никто не верил, что ее можно будет убрать с должности, потому что ее прикрывал Порошенко. Но как мы видим, системная работа привела к тому, что почти год назад она сама написала заявление", – отметил Тарута.

Парламентарий рассказал про катастрофические последствия ее руководства Нацбанком для экономики и банковской системы Украины.

"Результаты правления Гонтаревой – она уничтожила доверие к Нацбанку, ограбила каждую украинскую семью на 80 тысяч гривен, ее деятельность привела к катастрофическому оттоку депозитов, она способствовала уничтожению промышленности, потому что банки не кредитовали реальную экономику, ничего не сделала, чтобы препятствовать выводу из банков в офшоры средств рефинансирования. Общий ущерб от ее работы составляет примерно 1 триллион гривен. Ее место на скамье подсудимых», – подчеркнул Тарута.

По словам народного депутата, новый глава НБУ Яков Смолий будет продолжать дело Гонтаревой - выполнять указания Порошенко и дальше грабить страну.

Напомним, что 15 марта Верховная Рада голосами 342 народных депутатов дала согласие на увольнение с поста главы НБУ Гонтаревой. Затем 247 парламентария одобрили назначение на эту должность Смолия.