RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В России рассказали, что Путин и Порошенко собираются делать с Донбассом

По мнению российского политолога Дмитрия Орешкина, не стоит ожидать от президентов Украины и России кардинальных шагов по изменению ситуации с Донбассом, так как ни Петр Порошенко, ни Владимир Путин не собираются брать под полный контроль эти территории.

Об этом он пишет в своей колонке на "Апострофе".

"Думаю, не стоит ожидать после выборов и нового подхода Кремля к вопросу Донбасса. У Путина все меньше ресурсов, в том числе чисто экономических. И он прекрасно понимает, что "присоединить" Донбасс, чего от него ждет значительная часть национал-патриотического электората, он не в силах. Репутационные, экономические и санкционные издержки будут просто невероятные. Более того, он совершенно не в восторге от такой идеи", - поясняет Орешкин.

В то же время он отмечает, что Порошенко несмотря на свою риторику не стремится забирать оккупированные территории.

"Но, насколько я понимаю, и Порошенко не очень рвется этот камень брать себе на шею. Слова-то он говорит, но в прагматических действиях ему это не очень надо, скажем прямо. Поэтому я думаю, что Донбасс будет в промежуточном статусе, как Приднестровье, Северный Кипр, Абхазия и Южная Осетия", - считает политолог.

При этом он отмечает, что российский президент не в силах преломить эту ситуацию, так как имеет узкий коридор возможностей.

Детальнее читайте в материале на "Апострофе" - Не хватает сил на Донбасс: чего ждать после выборов Путина.