RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Украинцам запретили оформлять паспорта старого образца

Кабинет министров Украины запретил оформлять паспорт гражданина Украины с использованием бланка в виде книжки, как это делалось ранее.

Об этом сообщают Украинские новости.

Соответствующие изменения внесены в постановление Кабмина "Об утверждении образца бланка, технического описания и порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, признание недействительным и уничтожение паспорта гражданина Украины" №302 от 25 марта 2015 года.

Из документа исключен пункт, который разрешал оформлять паспорт старого образца до тех пор, пока все подразделения миграционной службы не будут оснащены материально-техническими ресурсами для оформления ID-карточек.

В пояснительной записке отмечается, что все подразделения Миграционной службы уже имеют возможности оформлять паспорт в новом виде.

В постановлении сказано, что принятие документов для оформления паспорта гражданина Украины, который не содержит бесконтактного электронного носителя, прекращается с 1 ноября 2016 года, при этом паспорт без электронного носителя, который оформлен и выдан до 1 ноября 2016 действителен в течение срока, на который он выдан.

По данным Министерства внутренних дел по состоянию на 13 февраля 2018 оформлено 1542538 паспортов граждан Украины с бесконтактным электронным носителем в форме ID-карты.

Как сообщал "Апостроф", украинский паспорт значительно поднялся в рейтинге Nomad Passport Index 2018, который определяет "ценность" гражданства в 199 странах и территориях мира.