RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​"Самопомич" обвинили в давлении на комиссию по отбору членов НКРЭКУ

Конкурсная комиссия, отбирающая кандидатов для нового состава НКРЭКУ, попала под политическое давление вследствие резких выпадов со стороны депутатов фракции «Самопомич». Первопричиной скандала могла стать сама прозрачность процедуры отбора и назначения новых членов НКРЭКУ, начиная от формирования состава конкурсной комиссии и заканчивая утверждением состава регулятора.

Об этом в статье на сайте «Деловая Столица».

«Сразу же после проведения первого тура отбора народные депутаты от "Самопомочі" Лев Пидлисецкий и Виктория Войцицкая выступили с резким выпадом в отношении номинационной комиссии. Правда, из заявления непонятно, к чему именно у депутатов претензии: к работе комиссии, ДТЭК или, собственно, анализу, подготовленному DiXi Group. В Законе "Об НКРЭКУ" в перечне причин для отклонения кандидатов в члены регулятора первым пунктом значится именно членство в политической партии. Поэтому кандидатура, открыто продвигаемая "Самопомочью", была отнесена в желтую зону (как требующая дополнительной проверки). При этом Лев Пидлисецкий и Виктория Войцицкая скромно умолчали, что в красной зоне анализа DiXi оказалось несколько кандидатов, ранее занимавших руководящие должности в холдинге ДТЭК», - отмечает автор материала.

В статье говорится, что в скандале также участвовал председатель Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус (баллотировавшийся на выборах в Киевраду также от "Самопомочи").

«Если мотивация Геруса как лоббиста интересов промышленных предприятий-потребителей электроэнергии понятна, то атака нардепов, скорее всего, связана с кадровыми интересами в НКРЭКУ. А обнародованный анализ состава претендентов DiXi Group явно испортила планы "Самопомочі" провести в состав НКРЭКУ своих людей», - делает выводы журналист издания.

Автор материала напоминает, что в конкурсной комиссии НКРЭКУ нет действующих политиков или чиновников. Она состоит из директора компании "ТрансЭнергоКонсалтинг" Светланы Голиковой (секретарь), Николая Ницака, экс-директора "Винницаоблэнерго" и компании "Черкасские магистральные электрические сети", Семена Поташника, председателя научно-технического совета "Укргидроэнерго" и президента ВОО "Ассоциация "Укргидроэнерго", Василия Яструбинского, советника замглавы КГГА. Главой комиссии был утвержден председатель Всеукраинской энергетической ассоциации Василий Котко. Все участники имеют репутацию грамотных экспертов в сфере энергетики, достаточно независимых в своих суждениях. Комиссия в таком составе вполне способна отобрать кандидатов равноудаленных и от политического влияния, и от отстаивания узких корпоративных интересов.

По мнению автора статьи, раздувание скандала вокруг избрания состава НКРЭКУ вполне может иметь и политический подтекст.

«В этом контексте его можно расценивать как предвыборную технологию — уже понятно, что в предвыборные программы многих политических деятелей и партий будет заложен тезис о снижении как тарифов на газ и электроэнергию для промсектора, так и тарифов на ЖКХ для граждан. С независимым регулятором такие программы превращаются в пустой звук», - резюмирует автор статьи.

Напомним, номинационная комиссия 26 февраля 2018 года объявила конкурс по отбору двух новых членов НКРЭКУ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: