RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Медреформа превратилась в хаос: "Наш край" требует отправить в отставку Супрун

Партия «Наш край» требует от правительства отправить главу Минздрава Ульяну Супрун в отставку за провал медицинской реформы и посягательство на здоровье украинцев.

С таким заявлением выступил сопредседатель партии Александр Мазурчак.

Он отметил, что в общественные приемные партии «Наш край» во всех регионах поступают многочисленные жалобы.

«Почти две недели украинцы в огромных очередях проверяют действие реформы «первички» на себе. В поликлиниках хаос и давка. Люди задыхаются в очередях, а глава Минздрава рассуждает о том, что можно мочить манту. Украинцев нужно защитить от бестолковых действий руководителя Минздрава и отправить Супрун в отставку», – убежден Мазурчак.

Он напомнил, что «Наш край» неоднократно предупреждал власть о неготовности больниц реформировать первичную медицинскую помощь.

«Большинство больниц в Украине сегодня не готовы реформировать «первичку». Нет ни компьютеров, ни интернета, ни врачей. Реформа – это не просто изменение системы финансирования, это – инвестиции в оборудование и коммуникации, в врачей и в повышение их профессионализма», – отметил Мазурчак.

Он убежден, без преодоления этих проблем медицинская реформа становится угрозой для жизни украинцев.

«Правительство должно обеспечить компьютерное и медицинское оборудование для семейных врачей, терапевтов и педиатров, интернет для всех медучреждений, единый реестр пациентов и врачей, защитить данные пациентов от мошенников, научить врачей работать с электронными базами данных», – резюмировал Мазурчак.

Как известно, со 2 апреля стартовал первый этап медицинской реформы – кампания по выбору врача первичной медицинской помощи «Врач для каждой семьи».