RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Черная дыра: названы главные проблемы у Украины и России с оккупированным Донбассом

Ни Украина, ни Россия не хотят принимать под свою ответственность оккупированные части Донецкой и Луганской областей.

Об этом в своей колонке на "Апострофе" пишет российский политолог Дмитрий Орешкин.

"У Путина на Донбассе нет выхода: ни туда, ни сюда. Сурковская стратегия заключалась в том, чтобы впихнуть этот уголь назад за шиворот Петру Порошенко. Чтобы Украина платила за разбитую посуду, а реальная политическая, идеологическая и силовая составляющие через местные органы власти зависели от Москвы", - отмечает он.

В данном контексте он также указывает на проблемы, которые ожидают Украину в случае возвращения оккупированного Донбасса.

"Это, наверное, было бы идеальным вариантом для РФ, но в Украине понимают же, что если и брать эту территорию обратно, то ее надо очень жестко "чистить" в смысле смены местного политического класса, который представлен боевыми командирами, довольно отмороженными", - считает Орешкин.

В виду этого политолог прогнозирует, что решения конфликта маловероятно.

"Проблема, на мой взгляд, заключается в том, что ни в Киеве, ни в Москве не хотят эту токсичную территорию принимать в зону своей ответственности. Причем для Путина это вдвойне контрпродуктивно, потому что вместе с этой "черной дырой" он получит еще и международное осуждение. Так что, я думаю, наиболее вероятно, что ничего не произойдет: будет поддерживаться такое же бесперспективное топтание на месте", - резюмирует Орешкин.

Детальнее читайте в материале на "Апострофе" - У Путина осталось два плохих варианта в Сирии, на Донбассе выхода тоже нет.