RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Богомолец заявляет об опасности срыва рассмотрения в Раде законопроекта о трансплантации

Народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец заявляет, что на следующей неделе парламент будет во втором чтении рассматривать важнейший законопроект о трансплантации, но его могут провалить по политическим мотивам.

«Хочу сообщить две новости - хорошую и плохую. Хорошая заключается в том, что на следующей неделе наконец на рассмотрение парламента во втором чтении будут внесены мой законопроект № 2386-1 "О применении трансплантации анатомических материалов человеку", который был проголосован в первом чтении еще 21 апреля 2016 года. Законопроект дает надежду на спасение жизни более 3400 украинцев, которые ежегодно умирают, так и не дождавшись донора. В общем в трансплантации ежегодно нуждаются примерно 5000 человек. И для них пересадка органов является безальтернативным способом лечения», - написала Богомолец на своей странице в Facebook.

Документ, прорабатывался ко второму чтению сотнями экспертов, доведен до идеального состояния и учитывает все нюансы для создания гуманной, прозрачной и эффективной системы трансплантации в Украине, уверяет депутат.

«Этим законом создается полная цепочка - от донора к реципиенту, что позволит быстро осуществить необходимую операцию и спасти человеку жизнь. Для предотвращения любых злоупотреблений в законопроекте предусмотрена "презумпция несогласия» и определен ряд категорий населения, в которых нельзя изымать органы ни при каких обстоятельствах - это дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, а также лица, погибшие во время боевых действий или от насильственной смерти. В общем, законопроект №2386а-1 отвечает самым высоким международным стандартам, учитывает все мельчайшие детали и позволяет Украине запустить создание эффективной и гуманной системы трансплантации в ближайшее время", - отметила Богомолец.

По ее информации, существует большой риск того, что закон не примут по политическим мотивам.

«Насколько мне известно из предыдущих консультаций, фракция "Самопомич" не готова голосовать за него до принятия закона об антикоррупционном суде, а Оппозиционный блок, по словам его представителей, - из-за позиции своих избирателей на востоке Украины. В случае, если законопроект, который разрабатывался почти три года с привлечением сотен лучших экспертов из разных областей, провалят, Украина еще на многие годы останется одной из немногих стран мира, где отсутствует система трансплантации, а люди умирают не по причине отсутствия доноров, а из-за халатности и неспособности государства организовать систему помощи гражданам», - констатировала депутат.

Она призвала своих коллег - народных депутатов - отбросить все политические амбиции и расчеты и принять абсолютно аполитичный законопроект, направленный на спасение жизни украинцев.

«Каждый день в Украине умирает 9 человек из-за отсутствия трансплантации. И каждая смерть будет на совести тех, кто в своих политических торгах и игрищах забывает о своих согражданах», - резюмировала Богомолец.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: